Pastorais e Movimentos

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA GLÓRIA-VALENÇA-RJ

CONSELHO PAROQUIAL DE PASTORAL-CPP

 

 Mandato até 2017


I-SERVIÇO

01. Comissão de Defesa da Vida

Alverita Froes Antônio

Tel: 2452-0941

Dr. Cesar Capobianco

Tel: 2452-2428

 

02. Pastoral de Apoio às famílias de Encarcerados

América Borges Graciosa

Tel: 2452-0104

 

03. Pastoral da Saúde

Catharina Lopes Ribeiro

Tel: 2453-2049

 

04. Pastoral do Povo de Rua

Ivanita Farias

Tel: 98842-7691

 

05. Pastoral da Sobriedade

Rosangela Alves da Costa

Tel: 99255-5508

 

06. Campanha da Fraternidade

Hélio Lemos Suzano Júnior

Tel: 2452-3886

 

07. Conferência Vicentinos Nossa Senhora da Glória

Sérvio Rômulo Medeiros Passos

Tel: 2452-1636

 

08. Conferência Vicentino Santo Antônio

Antenor Medeiros Costa

Tel: 2453-4697

09. Pastoral Política

Ana Maria Cabral

Tel: 2452-0504

 

10. Projeto Coroados de Economia Popular Solidária

Ana Maria Cabral

Tel: 2452-0504

 

11. Escola para Democracia

Ana Maria Cabral

Tel: 2452-0504

 

12. Projeto “Educação e Direitos Humanos” de Oficinas Pedagógicas

Joice Fraga

Tel: 2452-4782

 

13. Projeto “Escola em Rede”

Joice Fraga

Tel: 2452-4782

 

14. Movimento Fé e Luz

Marilda de Oliveira Enes

Tel: 2452-5965

 

15. Santa Casa de Misericórdia

Capelão: Pe. Juvenal Aranha Neto

 

16. Alcoólicos Anônimos  (Igreja Nossa Senhora do Rosário)

Luiz Sérgio Martini

Tel: 99256-8381

 

17. Conjunto Habitacional (Igreja Nossa Senhora do Rosário)

Marley Salles Andrade

Tel: 2453-3995

 

II-DIÁLOGO

 

01. Pastoral Afro-descendente

Ilda de Paula

Tel: 99948-0909

 

02. CEBI-Centro Ecumênico de Estudos Bíblicos

Marilda Fernandes

Tel: 2452-1289

 

03. Museu da Catedral de Nossa Senhora da Glória

Digon Giffoni

Tel: 2452-1174

 

04. Memorial Afro descendente Miguel Tomás

 Ilda de Paula

Tel: 99948-0909

 

 05. Pastoral da Educação

Joice Fraga

Tel: 2452-4782

 

06. Colégio Sagrado Coração de Jesus

Irmã Cássia Maria de Oliveira

Tel: 2452-0070

 

07. Coral XV de Agosto

Cely de Barros

Tel: 2452-2946

 

III-ANÚNCIO

 01. Pastoral do Batismo e Coordenação dos MEBs

Wanda Lourença Moreira

Tel: 2452-1844

 

02. Pastoral Bíblica

Marilda Fernandes

Tel: 2452-1289

 

03. Pastoral Catequética

Maria Augusta Magalhães

Tel: 2453-1586

 

04. Pastoral da Crisma

Maria Augusta Magalhães

Tel: 2453-1586

 

05. Pastoral dos Catecúmenos

Maria Augusta Magalhães

Tel: 2453-1586

 

06. Pastoral da Comunicação

Maria Regina Magalhães e Rodrigo Jannuzzi

Tel: 2453-1586

 

07. Pastoral Missionária e IAM

Rita de Fátima Lomar

Tel: 2453-7601

 

08. Pastoral do Ensino Religioso

Joice Fraga

Tel: 2452-4782

 

09. Equipes de Nossa Senhora

Charles dos Santos Nascimento e Patrícia Guedes Nascimento

Tel: 2453-5417

 

10. Associação dos Grupos de Folias de Reis de Valença

Francisco José Ferreira

Tel: 2452-4929

 

11. Legião de Maria (Paroquial)

Maria Geralda Machado

Tel: 2452-5231

 

12. Pastoral da juventude

Paola Furtado

Tel: 2452- 2789

 

13. Ministério São Bento

Coordenação integrada ao Setor Juventude do Vicariato

 

14. Pastoral Universitária (Grupo GOU – FAA)

Em fase de reestruturação

 

15. Escola de Dirigentes do Cursilho de Cristandade

Raul Vieira

Tel: 2453-4277

 

16. Missão Jovem Faça-se

Dayane Alves da Costa

 

17. Movimento de Emaús para Jovens

Santuza e Bacana

Tel: 98828-5518

 

 IV-TESTEMUNHO DE COMUNHÃO

 

01. Pastoral de Liturgia

Myrian Galvão

Tel: 2452-2428

 

02. Pastoral do Canto Litúrgico

Cely de Barros Silva

Tel: 2452-2946

 

03. Apostolado da Oração

Dulce Simões

Tel: 2452-2213

 

04. Associação das Almas Pequenas e Ofício da Imaculada aos sábados

América Borges Graciosa

Tel: 2452-0104

 

05. Zeladora da Capela Santa Isabel

Maria Luiza Medeiros

Tel: 2452-0816

 

06. Zeladora da Capela de Santa Luzia

Maria Luiza Medeiros

Tel: 2452-0816

 

07. Área Pastoral de Santa Luzia

Benedita de Oliveira Cândido

Tel: 2452-5451

 

08. Área Pastoral do Cruzeiro

Mauri Guimarães e Rita Guimarães

Tel: 2452-1835

 

09. Área Pastoral de São Cristóvão

Sérgio e Elaine

Tel: 2452-2836

 

10. Área Pastoral Caetano Pentagna

Arlete dos Santos da Silva

Tel: 2452-6133

 

11. Área Pastoral Santa Cecília – Vila Progresso

Tereza Amorim

Tel: 2452-6068

 

12. Área Pastoral de Laranjeiras

Aparecida César

Tel: 2452-0839

Cláudia Magalhães

Tel: 2458-4602

 

13. Área Pastoral Nossa Senhora do Rosário

Renira Andrade de La Vega

Tel: 2452-3701

 

14. Área Pastoral Nossa Senhora da Glória:

Conselho Paroquial de Pastoral

 

15: Setorização Paroquial

Santas Missões Permanente (Escola Paroquial da Missão)

 

16. Coordenação dos Ministros Extraordinários da Comunhão Eucarística

Maria Geralda Machado

Tel: 2452-5231

 

17.  Coordenação das Testemunhas Qualificadas do Matrimônio

Ênio Figueira Júnior / Ana Célia

Tel: 2453-1718

18. Congregação das Irmãs da Divina Providência

Praça XV de Novembro, 50

Tel: 2452-0070

 

19.Grupo de Acólitos São Tarcísio e Site Paroquial:

Rodrigo Jannuzzi

Tel: 2452-2842

 

20. Pastoral do Dízimo

Lúcia Gonçalves e Equipe do Plantão nas Missas

Tel: 2453-4248

 

21. Conselho Paroquial de Economia

Pe. Edilson Medeiros de Barros, Guilherme Lima (Tesoureiro) e Comissão da Festa da Glória (Hélio, Sílvio, Antenor e Rita)

 

22. Renovação Carismática Católica

Lucimar Duque

Tel: 2452-2992

 

23. Comissão da Festa de Nossa Senhora da Glória

Coordenadores: Hélio, Sílvio, Antenor e Rita

24. Equipe de Promoção

Dirce Dantas

Tel: 24520158

25. Associação de Santa Edwiges

Salvador Cardozo

Tel: 2452- 2634

26. Ordem Franciscana Secular

Raimundo César Mattos

Tel: 2452-5459

 27. Pastoral da Esperança

América Borges Graciosa

Tel: 2452-0104

28. Assembleia Paroquial de Pastoral e Presidência do CPP

Pe. Edilson Medeiros de Barros – Cura, Chanceler da Cúria e Vigário Episcopal Região

FORMAMOS A IGREJA VIVA!

Pin It